Peraturan Perpajakan Ppn atas Barang Promosi

Peraturan Perpajakan Ppn atas Barang Promosi   barang promosi 2    Souvenir Promosi Pajak Barang Promosi Merchandise Promosi barang promosi DEPARTEMEN KEUANGAN REPUBLIK INDONESIA
DIREKTORAT JENDERAL PAJAK

4 Desember 1995

SURAT DIREKTUR JENDERAL PAJAK
NOMOR S – 2637/PJ.51/1995

TENTANG

PPN ATAS PEMBERIAN CUMA-CUMA BARANG PROMOSI YANG TIDAK DIPRODUKSI SENDIRI

DIREKTUR JENDERAL PAJAK,

Sehubungan dengan surat Saudara tertanggal 15 Nopember 1995 perihal tersebut pada pokok surat, dengan ini
disampaikan penjelasan sebagai berikut :

1. Sesuai dengan ketentuan Pasal 1 huruf d angka 1) huruf d) Undang-undang Nomor 8 Tahun 1983
tentang Pajak Pertambahan Nilai Barang dan Jasa dan Pajak Penjualan Barang Mewah sebagaimana
telah diubah dengan Undang-undang Nomor 11 Tahun 1994, pemakaian sendiri dan pemberian
cuma-cuma, termasuk dalam pengertian penyerahan Barang Kena Pajak. Yang dimaksud dengan
pemakaian sendiri adalah pemakaian untuk kepentingan pengusaha sendiri, pengurus atau
karyawannya, sedangkan pemberian cuma-cuma diartikan sebagai pemberian dari Pengusaha Kena
Pajak yang bersangkutan sendiri tanpa adanya pembayaran, antara lain pemberian contoh barang
untuk pemasaran kepada relasi atau pembeli.

2. Barang-barang seperti piring atau payung yang Saudara berikan secara cuma-cuma kepada para
pembeli, mempunyai hubungan langsung dengan kegiatan usaha (proses pemasaran), maka atas
penyerahan dan pemberian cuma-cuma barang promosi tersebut di atas terutang PPN dan dengan
demikian maka Pajak Masukan yang telah dibayar atas pembelian barang-barang tersebut di atas
dapat dikreditkan dengan Pajak Keluaran.

Demikian untuk dimaklumi.

A.n. DIREKTUR JENDERAL PAJAK
DIREKTUR PAJAK PERTAMBAHAN NILAI
DAN PAJAK TIDAK LANGSUNG LAINNYA

ttd

SAROYO ATMOSUDARMO

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*